НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Порту творит сенсацию в Манчестере ###

Самым неожиданным результатом во вчерашних ответных матчах 1/8 финала Лиги чемпионов стал итог поединка на Олд Траффорд. Игра чемпионов Англии и Португалии завершилась драматично. Британцы, выигрывавшие с устраивавшим их счетом 1:0 пропустили ответный гол на 90 минуте и прекратили борьбу за престижнейший евротрофей.Ещё перед матчем главный тренер МЮ Алекс Фергюсон говорил о том, что главной задачей в предстоящем поединке он видит сохранение собственных ворот на замке. В том, что его подопечные забьют Байе, он даже не сомневался. И красные дьяволы были близки к тому, чтобы справиться с поставленной задачей. Забив на 32 минуте, они долгое время не позволяли Порту забить Ховарду, однако в итоге игра на 1:0 горько аукнулась англичанам. Удержание далеко не всегда приносит желаемое…В целом, следует признать, счет по игре. Ощутимого преимущества МЮ по ходу поединка так толком и не имел. До гола Скоулза можно вспомнить разве что момент ван Нистелроя, который после неосмотрительного паса назад Коштиньи едва не оказался с глазу на глаз с Байей, но в привычном неуклюжем стиле запорол момент.Порту пытался огрызаться, но в первую очередь заботился о том, чтобы не пропустить. Несмотря на все эти заботы, МЮ таки забил. К голу привела быстрая комбинация по левому флангу. Гиггз бросил в прорыв О`Ши, тот навесил в центр штрафной, а оттуда Скоулз классно пробил головой – 1:0.Порту ответил моментом Карлоса Алберту – лишь самоотверженная игра Ховарда спасла хозяев поля от неприятностей. А в конце первого тайма МЮ забил чистейший второй гол, несправедливо отмененный россиянином Ивановым, посчитавшим, что забивавший Скоулз находился в офсайде. Этого гола англичанам потом не хватило…После перерыва МЮ прочно сел возле своей штрафной и стал играть явно не в свой футбол. На поле не было места привычным лихим атакам Юнайтед, вместо этого Фергюсоном был сделан явный упор на игру на удержание минимальной победы. Португальцы принялись обстреливать ворота Ховарда с различных дистанций. До поры до времени это не приносило результата, однако на 90 минуте гол Порту состоялся. Потерявшийся на поле южноафриканец Маккарти сказал своё веское слово, неплохо пробив штрафной метров с 25-ти. Ховард сыграл неудачно, отбив мяч перед собой, а Коштинья, оторвавшийся от опеки Брауна, был первым на добивании – 1:1.В добавленные три минуты МЮ попытался изобразить подобие навала, но до по-настоящему острых моментов у ворот Байи дело не дошло. Ничья вывела в четвертьфинал обладателя Кубка УЕФА. Жозе Моуринью, которого усиленно сватают в Тоттенхэм Хотспур, уже покорил Англию – победой над чемпионом страны. Вполе вероятно, что по окончании сезона португалец действительно переедет на Туманный Альбион.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матчМанчестер Юнайтед – Порту – 1:1 (первый матч 1:2)Манчестер. Олд Траффорд. 67 029 зрителей.Арбитр – Валентин Иванов (Россия).Манчестер Юнайтед: Ховард, Фил Невилл, Гэри Невилл, Браун, О'Ши, Флетчер (Криштиану Роналду, 75, Сольскьяр, 83), Джемба-Джемба (Саа, 46), Батт, Гиггз, Скоулз, ван Нистелрой.Порту: Витор Байя, Паулу Феррейра, Жорже Кошта (Педру Эмануэл, 37), Рикарду Карвалью, Нуну Валенте, Аленичев (Рикарду Фернандеш, 81), Коштинья, Деку, Манише, Карлос Алберту (Янкаускас, 61), Маккарти.Голы: Скоулз, 32 – Коштинья, 90.Предупреждены: Фил Невилл, 16- Коштинья, 22- Скоулз, 61- Манише, 74- Маккарти, 90.